Adzoku

Пользователь
18-я Версия. Реализован стоповый вариант робота.

По многочисленным просьбам, сделано усовершенствование алгоритма, а именно расширение функционала трейлинг стопа.
Многие просят что бы в робота был внедрен жеский стоп лос, что это даст, я не знаю.
Но что бы было красиво и смотрелось так же все красиво в этом алгоритме, просто усовершенствовал алгоритм трейлинга.
Как это работает

В блок трала добавлен еще один параметр, Уровень убытка
по умолчанию стоит ноль - отключен.
Но если кому то в своей стратегии торговли, так же для тех кто не хочет доливаться при промахе, просто ставим в этот параметр по аналогии с Уровнем профита, ту сумму убытка, при котором выставиться стоп лос трала.
К примеру вошли в позицию бай
Поставили 100 руб.
25
15

Как только суммарный профит станет минус 100 руб, то на расстоянии ниже цены в 25 пунктов, выставиться стоп лос.
Но если цена развернется и не дойдет до него, то этот стоп лос начнет тянутся за ценой из убыточной зоны в профитную с шагом в 15 пунктов.

С учетом этого внедрения, если в этот параметр внести сумму убытка, то система сопровождения позиции по узкому и широкому отступу полностью отключается, робот становиться на 100% стоповым, с одной оговоркой, стоп лос будет ставиться только когда цена выйдет на заданный вами убыток.

- Так же, оба параметра можно отключить поставив ноль, то в этом режиме так же отключится система сопровождения доливка - в стречка, работать будет только вход в рынок если флаги Торговля в лонг - шорт активированы, а трейдер далее сам решает что с ней делать - получается полный полуавтомат, робот вошел а вы сами на позу ставите стоп лос и тейк профит.
 
Последнее редактирование:

Adzoku

Пользователь
Раз залез в код робота, решил усовершенствовать алгоритм для еще более широкого спектра применения робота.
А именно. 19-я Версия
Был модернизирован блок фильтров.
Удалил стратегию фильтрации по барам... она себя не особо оправдала, висела так для кучи.
В место нее был внедрен топовый метод определения уровней поддержки и сопротивления который определяется по фракталам, по одному или двум.

Как это будет работать.
Как известно, основное скопление заявок на покупку и продажу находятся за уровнями ПС, это стопы и тейки игроков, робот именно за ними всегда входит в рынок, где то на хаях и лоях волновых движений.

По этому в роботе реализован фильтр определения уровней поддержки и сопротивления по найденным фракталам, находить уровни можно будет как по одному фракталу - Это простой метод, а так же по двум, более точный метод, рядом стоящим фракталам, находящимся в диапазоне который задан в настройках робота.
- Подробнее.
-Выбираем тайм фрейм по которому будем искать уровни.
-Выбираем фильтр по фракталам
-В параметрах фрактала выставляем определение уровня по одному или двум фракталам.
-Выбираем стратегию, - это метод по которому будет происходить торговля, на пробой уровня или же на отбой. выставим на отбой
-Дельта между экстремумами - уровнями, подробнее на скрине --- Это расстояние от верхнего уровня, до нижнего, если расстояние меньше чем установлено, торговля происходить не будет. Сделано для того что бы отсекать узкие флетовые движения, когда цена уходит в максимально узкий диапазон.
-Отступ от первого фрактала - Это будет диапазон в пунктах, для поиска второго фрактала вверх и вниз на выставленное значение... то-есть найден фрактал на цене 1200, в настройках мы поставили диапазон в 50пунктов. получается что у нас формируется автоматически мини канал верхняя граница которого находится на цене 1250, а нижняя на 1150... в этом диапазоне в 100 пунктов будет искаться второй фрактал, как только он будет найден ,формируется уровень, по цене которая - для верхнего уровня по самому верхнему фракталу, для нижнего уровня, по самому нижнему фракталу.


Выходит следующая стратегия.
Как только цена пробивает верхний найденный уровень ,смотрим что бы дельта между уровнями была больше заданного значения, если стратегия на отбой, то за уровнем начинаем искать плотность на продажу... - если же стратегия выставлена на пробой, то начинаем ниже цены искать плотность на покупку.
При этом, если используем фильтр спроса и предложения, направление давления игроков должно быть в ту же сторону что и выбранная стратегия пробой или отбой.
Так же если используется фильтр поводыря, то так же должно быть по направлению.
Выходит, что вход можно максимально зафильтровать, включив оба фильтра спроса и предложения основной и поводыря + включив определение уровней поддержки и сопротивления по фракталам и тогда плотности будут искаться только после того как цена выйдет за уровень поддержки или сопротивления.

Думаю это будет актуально для людей которые собираются торговать стоповым методом, а так же для людей которые торгуют на данный момент вообще без фильтров.

Лично я сейчас выставлю робота на проверку, торговля полностью без фильтров спроса и предложения, но активирую фильтр определения уровней по фракталу, на таймфрейме М15, посмотрю позже, может на Н1, где уровень будет определяться по одному фракталу, а стратегию выберу сначала на отбой то-есть контр трендовую, а потом через неделю попробую на пробой и сравню результаты... в итоге робот будет торговать только тогда когда выйдет за уровень, сейчас без фильтров он торгует где быстрее заскочет... тут же будет ему уже задан конкретный путь в одну сторону после выхода за уровень, где мы торгуем на отбой или пробой ища соответствующую плотность, на покупку или продажу.
 

Adzoku

Пользователь
Глобальная модификация торгового робота.

Месяц меня просили это сделать, вообщем получайте то что хотели.
Глобализирован алгоритм робота.
Теперь робот имеет 2 основных торговых стратегии, а именно.
- Торговля с усреднениями - доливками, через систему динамического разруливания кривого входа
- Торговля со стоп лосом, который имеет 2 логики. Установка стопа при уровне убытка и его трейлинга за ценой из убыточной зоны, а так же классический фиксированный стоп лос.
Блок трейлинга теперь выглядит следующим образом, выбор стопового варианта, в строке перечисления выбираем нужный метод и для него уже ваяем соответствующие значения в строке трейлингового или фиксированного стоп лоса.
.


Так же не забываем о том что каждый вход можно зафильтровать, как для стопового метода торговли, так и для доливочного, а именно что мы имеем на сегодняшний день.
1. Фильтр тренда, имеет 2 метода, на выставленном ТФ можем фильтровать вход после пробития ценой уровня фрактала - поддержки и сопротивления, который может определяться как по одному фракталу так и по двум и торговля может вестись, как на пробой, так и на отбой от этого уровня. Следующий фильтр в этой линейке это фильтрация по паттернам конструкции баров.
2. Фильтр спроса и предложения основного торгуемого инструмента
3. Фильтр спроса и предложения поводыря - спотового инструмента.
Блок фильтров я сместил и выделил ниже основных параметров торговли и сопровождения ,что бы было более удобно все настраивать и визуально было интуитивно понятно, по умолчанию все 3 фильтра отключены.


Пришлось потратить много времени что бы все это красиво и интуитивно систематизировать в коде, в основном это для людей которые приобретали исходные файлы будет актуально, для других же просто работа без косяков максимально быстро отрабатывающая запросы на биржу.

В библиотеке теперь будет лежать актуальная версия под номером 20.
Все сеты что там лежат так же будут подходить к ней.
Сразу скажу, какая будет торговля в стоповом варианте настроек, я не знаю, меня попросили сделать стоповую версию ,отдельно я ее делать не стал, проще уже в одном роботе выбрать одним нажатием переключателя как хочешь торговать.

Теперь это максимальная сборка автоматизированного алгоритма по торговле от плотностей в стакане, с различными методами фильтрации и двойном алгоритме торговли. Все что по этой стратегии люди торгуют, теперь есть в данном роботе.
 

Валерий.П

Пользователь
заходил на складчину тема закрыта, как понимать уже собрались или наоборот не собрались
 

Adzoku

Пользователь
Ну тема закрывается когда объявляется сбор средств, записаться и получить робота все еще можно.
 

Adzoku

Пользователь
Итак неделя торговли робота без фильтров, по сету что приложен, но с активацией фильтра на отбой уровней поддержки и сопротивления на тайм фрейме М15 их формирования по одному фракталу




Как видно на графике, отбоев от уровней после их пробития было больше чем пробоев.
Видим что было два входа, когда цена пробив уровень полетеле дальше, там мы долились и вышли в профит.
Но большество входов были чисто на отбой от экстремумах в точках, там где я показывал скапливаются основные плотности за уровнями, там робот входил прямо на хаях и лоях разворотов и забирал прекрасно свой профит.

Не знаю, потрачу следующую неделю на тест, по уровням ПС, которые будут формироваться на ТФ Н1, посмотрю есть ли смысл на часовм ТФ их формировать и на сколько будет разница и точность входа... понятно входов может быть меньше.

Но даже сейчас можно сказать, что стратегия очень не плохо работает.
Ее можно торговать, а когда видим что цена подходит к каким то значимым уровням, то можно для подстраховки включить фильтр спроса и предложения, а если сильно очкуем то и фильтр поводыря. )))
 

Allt

Пользователь
Здравствуйте.
В описании к советнику написано
"
Значения, которые были протестированы для инструментов.
SBRF
Плотность: 500-700
Спред: 5000/300
и т.д.
"
Подскажите как данные значения подбирались? Есть ли какой нибудь метод подбора значений или это все в режиме теста?
Спасибо.
 

Adzoku

Пользователь
Подскажите как данные значения подбирались? Есть ли какой нибудь метод подбора значений или это все в режиме теста?
Спасибо.
Все в режиме теста, на протяжении полугода смотрели значения и выявлены данные рабочие диапазоны
 
  • Like
Реакции: Allt

Allt

Пользователь
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по настройкам. Правильно ли я понял?

LotBefore это лот для первоначального входа

LotSmall это лот с которым будет проходить доливка

LotBig это лот для закрытия (частичного закрытия сделки)

То есть если я решил в два раза увеличить риск от первоначальных сетов то я должен увеличить все 3 показателя в два раза?
Спасибо
Здравствуйте.
Вы мне ответили, что я все правильно понял про увеличения риска.
То есть для увеличения риска (к примеру везде стоял лот 1 то я все значения поменял на 2)

Подскажите пожалуйста, ведь для того что бы логика и параметры работы советника не нарушились то я должен увеличить в 2 раза и настройку трейлинга "Уровень динамического профита (Руб) к стартовому лоту"
(если по умолчанию стояло 100 меняю на 200)?
верно я понял?
Большое спасибо
 

Allt

Пользователь
И еще вопрос должен ли я в этом случае увеличить в 2 раза настройки MaxLot_1 и MaxLot_2 ?
 

Adzoku

Пользователь
И еще вопрос должен ли я в этом случае увеличить в 2 раза настройки MaxLot_1 и MaxLot_2 ?
Ну конечно, это же логически все предсказуемо.
Решил торговать 2-мя лтами, увеличиваешь стартовый лот, затем лот узкий и широкий тоже на 2.
Соответственно трал ставишь 200 руб, смена отступов на 1-2 уровне так же меняешь.
К примеру там стоит через 3 лота и 5 лотов расширение, тут уже нужно как минимум поставить через 6 лотов и через 10 лотов, а финалочку поставить на 20 лотов, финалку вообще можно поставить и 50, это просто ограничитель для того что бы пока не смотришь за роботом, не попасть на заливку всего депо в ситуации как сейчас вон на газпроме произошло, ни когда такого скачка на рынке не было... тысячи свое бабло слили.
 
  • Like
Реакции: Allt

Allt

Пользователь
Ну конечно, это же логически все предсказуемо.
Решил торговать 2-мя лтами, увеличиваешь стартовый лот, затем лот узкий и широкий тоже на 2.
Соответственно трал ставишь 200 руб, смена отступов на 1-2 уровне так же меняешь.
К примеру там стоит через 3 лота и 5 лотов расширение, тут уже нужно как минимум поставить через 6 лотов и через 10 лотов, а финалочку поставить на 20 лотов, финалку вообще можно поставить и 50, это просто ограничитель для того что бы пока не смотришь за роботом, не попасть на заливку всего депо в ситуации как сейчас вон на газпроме произошло, ни когда такого скачка на рынке не было... тысячи свое бабло слили.
Спасибо. Значит правильно я сделал.
Да Газпром удивил и меня порадовал. Советник отработал на ура
 

Adzoku

Пользователь

Adzoku

Пользователь
Внимание посетителям данного ресурса.

Для вас есть эксклюзивная возможность, получить полностью весь мой проект по сниженной цене, которым я занимаюсь уже более полугода постоянно его совершенствуя.

Для участников клуба, которые участвовали в опросе на создание складчины на весь проект торговой системы в открытом исходном коде, который позволит использовать ее без ограничений по торговым счетам - полный безлимит ,совершенствовать алгоритм по своему усмотрению или же заимствовать различные методы торговых функций -- создана такая складчина
https://skladchik.com/threads/Профессиональная-автоматизированная-торговая-система-для-рынка-ФОРТС-повтор3.232699/


К данному посту прикрепляю полноценный мануал торговой системы которую я создал за это время
 

Вложения

  • Like
Реакции: Allt

Adzoku

Пользователь
Из новостей...

По запросу трейдеров, ранее был реализован метод торговли полностью с отключенными фильтрами.
Так же был реализован метод торговли с использованием стоп лос
Далее был реализован фильтр уровней поддержки и сопротивления, которые строятся по сформированным Фракталам.

После плодотворных переговоров, а так же текущих обучалок которыми занимаются различные гуру, пришли к единому мнению, что к текущим торговым методам нужно добавить автоматический выбор направления торговли.
Что он из себя представляет
Имеем стакан на фьючерс Si - доллар рубль


В торговле роботом мы входим от плотности в 1000 лотов.
Как мы видим плотности в 1000 и более есть как на цене Аск, так и на цене Бид
Изначально мы можем включить фильтр спроса и предложения, который нам говорит что на продажи у нас объем 59965 лотов, а на покупки 35143
Тем самым мы предполагаем что масса хочет продавать и робот при включении даннго фильтра будет ловить только плотности сверху по Цене Аск, выставляя под них свою заявку на продажу.

Для более точного входа мы можем активировать еще и поводыря, задав основному инструменту фильтрацию спросом и предложением нефть, если нефть покупают, а Си продают, то условия выполнены, мы можем продавать Си со спокойной душой.
- Но, на моментах разворота рынка, бывают ситуации когда все идет против этих правил, объем на продажи может быть больше покупок несколько дней, а цена идет вверх несмотря на то что ее давят в низ, разбирая этих продавцов.
В такой ситуации мы можем войти не в нашу сторону.

Что бы как то оптимизировать наш вход, реализован фильтр уровней поддержки и сопротивления.

Где решение на вход происходит тогда, когда цена выходит за наши уровни, т.к. принято считать, что наиболее активная торговля происходит именно за этими уровнями, т.к. за ними находятся тейки и стопы игроков.
При выходе за уровень, робот начинает анализировать стакан и в зависимости от выбранной стратегии:
Торговля на пробой от уровня
Торговля на отбой от уровня
При найденной плотности, ставит под нее заявку.
По аналогии, так же можно применить фильтр спроса и предложения и фильтр поводыря, для еще более точного входа

Итак, автоматический выбор направления входа.
Реализован метод, который анализирует полностью весь стакан сверху донизу.

Если его включить и отключить все фильтра, выбрав торговлю без фильтров.
То анализируя стакан, робот находит все актуальные плотности, если плотности определяются по методу анализа 2-х плотностей, алгоритм системы ждет когда в стакане останется только одна плотность на продажу и одна плотность на покупку, далее сравниваются плотности:
- Если плотность на продажи больше плотности на покупки, то робот считает что для него более актуальна плотность на продажи и соответственно ставит под нее свою заявку на продажи. Если же все наоборот, то на покупки.

В итоге опираясь на то что происходит в моменте времени на рынке, а тенденция может меняться очень динамично, мы всегда входим по стакану таким образом, когда в рынке происходит взброс объема и выбирая для входа наибольший, мы с большей долей вероятности получим прибыль.
- Для более точного входа, мы можем выбрать торговлю по уровням СП, если выбрали их и стратегию их торговли на отбой, то при выходе цены за этот уровень ,к примеру вышли за верхний, при автоматическом выборе входа, робот будет ждать когда плотность на продажи станет больше плотности на покупки, и только тогда выставит свою заявку.
Тоже самое произойдет и для алгоритма на пробой уровня, будем ждать когда за уровнем, плотность на покупки будет больше чем на продажи.
Но не забываем, для более глубой фильтрации входа, мы можем активировать фильтр спроса и предложения и тогда, при выходе за уровень при стратегии на отбой, нам нужны будут условия, давление по спросу должно быть на продажи, плотность на продажи больше чем на покупки. Если активируем еще и поводыря, то там должны быть так же выполнены условия.

Но, для более расширенной работы, был реализован еще один метод для торговли с использованием фильтра поддержки и сопротивления.
А именно, что бы не ограничиваться только стратегиями
-Отбой от уровня
-Пробой уровня
Был так же добавлен автоматический выбор этих стратегий.
При выборе Автоматический


Робот будет включать мониторинг всего стакана и выбирать самостоятельно в какую сторону ему делать вход при выходе за уровень, в зависимости какая плотность на покупку или продажу за этим уровнем будет в тот момент, в ту сторону и будет произведен вход. Тем самым мы отдаем полный картбланш на выбор торговать пробой или отбой роботу, в зависимости от перевеса плотности в стакане на тот момент.
Но так же не забываем ,мы и это можем фильтрануть спросом и предложением ,а так же поводырем.

Для более наглядного состояния что сейчас по сигналу и в какую сторону смотрит робот, на графике отрисовываются так же линии актуальных выбранных плотностей с их объемом, а так же для того что бы понимать куда же метит робот, добавлены оповещения в виде надписей






Эти надписи активны только в режиме Автоматический вход по перевесу плотности и Автоматический при выборе стратегии торговли фрактальных уровней.

Автоматический вход был поставлен на тестирование, после полной его обкатки, будет выложен в библиотеку для тех кто приобретал лицензию на робота.
Для тех кто интересуется - а какая версия будет выдана в исходниках ? - Выдана будет та, которая будет на тот момент актуальна, тоесть самая последняя стабильно оттестированная, но если на тот момент будет версия которая будет на тесте, то после тестов, она так же будет предоставлена для скачивания полностью в исходниках без каких либо доплат.

P|S Из Инсайда... Скальперская стратегия, по выбору направления торговли по перевесу объема - плотностей в стакане - сейчас активно продвигается как Эксклюзив в закрытых пабликах за денежку.
-- но так как я люблю делать не хорошие дела на малину, мне захотелось что бы владельцы малины немного приуныли когда увидят что, то чему они обучают торговать руками, реализовано на полном автомате и этот автомат можно приобрести в исходных файлах.
 
Последнее редактирование:

Abrikotin

Пользователь
Для участников клуба, которые участвовали в опросе на создание складчины на весь проект торговой системы в открытом исходном коде, который позволит использовать ее без ограничений по торговым счетам - полный безлимит ,совершенствовать алгоритм по своему усмотрению или же заимствовать различные методы торговых функций -- создана такая складчина
А сейчас можно присоединиться к складчине? Спасибо.
 

Adzoku

Пользователь

Adzoku

Пользователь
На этой недели изобретал мало помалу, решил сделать лайтовую версию робота по экспериментировать
Работа чисто со стоп лосом, ни каких усреднений, работа по выбору наибольшей плотности в стакане, вход от плотности 200 и более.
Результаты за сегодня такие


2 стопа, 5 в профит.
Вроде не плохо, надо на других инструментах попробовать, на РТС заряжу еще как допишу алгоритмы полностью, если все норм, то будет еще и полноценная версия со стопами.
 

coder-ex

Пользователь
На этой недели изобретал мало помалу, решил сделать лайтовую версию робота по экспериментировать
Работа чисто со стоп лосом, ни каких усреднений, работа по выбору наибольшей плотности в стакане, вход от плотности 200 и более.
Результаты за сегодня такие


2 стопа, 5 в профит.
Вроде не плохо, надо на других инструментах попробовать, на РТС заряжу еще как допишу алгоритмы полностью, если все норм, то будет еще и полноценная версия со стопами.
интересно какие дистанции в пунктах цены были по ТП, у меня так и не получилось на объемах выше 5-10 выйти в полноценный профит т.к. цена скользила и в итоге вся прибыль перекрывалась в минус из-за комиссий биржи по неэффективным транзакциям
 
Сверху