Терминал QSCALP & Quik

Lexuz77

Пользователь
Извините за такой вопрос на двойку, но мы все пока учимся, на демо постоянно был на RIZ.... подскажите коды фьючерсов
сбера и газа, я в них запутался, где фьючерсы где акции...
http://moex.com/ru/derivatives/ вот тут можно посмотреть параметры всех торгуемых фьючей на фортсе
и еще
В связи с рекомендацией Комитета по срочному рынку Московской Биржи ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», выполняющий функции центрального контрагента, устанавливает с вечерней клиринговой сессии 5 ноября 2014 года следующие размеры минимального базового гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам на доллар США/российский рубль и евро/российский рубль:
Si Фьючерсный контракт на курс доллар США — российский рубль — 5.5%
Eu Фьючерсный контракт на курс евро — российский рубль — 5.5%
 

Tixon

Пользователь
Для того, чтобы его обсуждать, нужно что бы он был у многих, т.е. другими словами его нужно "поломать" для начала. (а платить за него по 3к руб в мес для начинающего трейдера, я думаю, будет накладно, хотя я знаю - что есть один способ обойти его защиту - нужно попробовать) АТАС хорош для анализа акций - именно там все эти кластерные анализы, дельты, ренж бары и прочие замороки реально работают (для тех кто понимает чем спот отличается от фьюча), да и анализ нужно проводить НЕ на минутках, а как минимум на Н1. А так - не нужно все усложнять - у вас есть яркий пример - наш уважаемый сенсей ни чем этим не заморачиваеться, но при этом стабильно торгует в профит. Для этого нужно только одно - ОПЫТ,который нужно зарабатывать самим - учится на своих ошибках - только так у вас в голове со временем будет свой взгляд на рынок и его понимание, через это прошли все проф.трейдеры - и от этого никуда не деться. Нельзя из яслей сразу пойти учится в институт....
Рэнж бары на фьюче вчера хорошо отработали[DOUBLEPOST=1415082288,1415081082][/DOUBLEPOST]
Рэнж бары на фьюче вчера хорошо отработали
И еще мне понравилось в smart dom показывает spoof ордера и айсберг сделки. По айсберг пока непонятно а спуф это как раз заявка видимо которую робот выставляет. Вчера она была под ценой, появилась где топод 107200 и держала весь день. Тренд в первую половину дня был вверх.
 

Константин

Администратор
Извините за такой вопрос на двойку, но мы все пока учимся, на демо постоянно был на RIZ.... подскажите коды фьючерсов
сбера и газа, я в них запутался, где фьючерсы где акции...
SRZ4 - фьюч сбера
GZZ4- фьюч газа
 

Lexuz77

Пользователь
И еще мне понравилось в smart dom показывает spoof ордера и айсберг сделки. По айсберг пока непонятно а спуф это как раз заявка видимо которую робот выставляет. Вчера она была под ценой, появилась где топод 107200 и держала весь день. Тренд в первую половину дня был вверх.
Читаем мануал (ФАК):
  • DND - do not display или iceberg ордера.
    Трактовка: к примеру в столбце DND имеем число 32. Это значит, что за все время, пока открыт данный стакан по данной цене было куплено или продано(в зависимости где располагается столбец) 32 лота с помощью iceberg заявок. Если в данном столбце стоит значение, к примеру, 19/39, это обозначает, что за все время пока запущен стакан по данной цене было совершено 39 сделок с помощью iceberg заявок, 19 из которых совершены относительно недавно(во время, пока данная цена видна в стакане). Если после этого данная цена станет невидимой в стакане, то на данном уровне будет просто число 39.
    Объем iceberg заявок можно фильтровать с помощью параметра DND Order Filter
  • SPO - spoofing orders или ордера, которые используются для отображения не верного соотношения покупателей и продацов в стакане.
    Трактовка: к примеру в столбце SPO находится запись : (56-132X)-1000. Это обозначает, что на данной цене были сняты и выставленны заявки размером более параметра Spoofing Vol Filter 132 раза, 56 раз из которых совершены относительно недавно(во время, пока данная цена видна в стакане). Если после этого данная цена станет невидимой в стакане, то на данном уровне (0-132X)-1000. -1000 обозначает, что последней операцией на данном уровне было снятие заявки размером в 1000 лот. Если чисто положительное, это обозначает, что последняя операция была выставление заявки.
    Объем заявок и количество операций можно регулировать параметрами Spoofing Vol Filter и Spoofing Count Filter
Айсберг ордера - на нашей бирже нет такого параметра для ордеров - DND - актуально только для бирж Америки.
spoofing orders - я бы не стал этим себе забивать голову - избыточная информация. Роботы в стакане за целый день могут такого "понавыставлять", что вы хоть на это неделю затратьте, все равно не поймете что они там вытворяют.[DOUBLEPOST=1415086398][/DOUBLEPOST]
Рэнж бары на фьюче вчера хорошо отработали
А скрин приложить с описанием логики - что значит "хорошо отработали" ?
 

hanzo

Пользователь
Уважаемые скажите на сбере и газе можно с депо 20т уверенно, работать .... как я понял там залог небольшой.
Запас прочности нормальный будет...?
Только посмотри сколько комиссию у тебя брокер снимает. У меня "бд открытие" снимает 2 рубля с операции за лот. И если допустим есть 11тыр и торгуешь 1 лотом ртс, то грубо говоря, закрылся +10 пунктов, 4 руб. оставляешь брокеру, 6 руб. себе в карман. А если на такую же сумму 10 лотами сбера, закрылся +10 пунктов, 40 руб. брокеру... и результат минус 30 руб. Хотя если торговать как сенсей (утром зашел, перед сном вышел), то тогда не так разница заметна.
 

AlexRast

Пользователь
И если допустим есть 11тыр и торгуешь 1 лотом ртс, то грубо говоря, закрылся +10 пунктов, 4 руб. оставляешь брокеру, 6 руб. себе в карман. А если на такую же сумму 10 лотами сбера, закрылся +10 пунктов, 40 руб. брокеру... и результат минус 30 руб.
Десятью лотами 10 пунктов = 100 рублей, минус 40 брокеру в остатке 60. Откуда -30 руб?
 

hanzo

Пользователь
Ээээ... неправильно выразился. Скажем так: на фьюче ртс заработал 0,1% от капитала - 11 рублей (1 лотом взял 15 пунктов) - отдал брокеру 4 руб.... На фьюче сбера заработал 0,1% от капитала -11 руб (10 лотами взял по 1,1 пункту) - отдал брокеру 40 руб.
 

Вадим

Пользователь
У меня "бд открытие" снимает 2 рубля с операции за лот. Это когда открыл , а когда закрываешь тоже береться комиссия .В итоге 4р одна сделка +2р комиссия биржи[DOUBLEPOST=1415106235][/DOUBLEPOST]И от куда вы берете такие цифры ,РТС стоит Стоимость шага цены 8,65968
В итоге на РТС если закрыл 10п то твое тока 2,65р[DOUBLEPOST=1415106333,1415105995][/DOUBLEPOST]Это у бд открытие ,если депо меньше 20000т.если больше то там другие комиссии.
 

hanzo

Пользователь
И от куда вы берете такие цифры ,РТС стоит Стоимость шага цены 8,65968
В итоге на РТС если закрыл 10п то твое тока 2,65р
Я ж говорил "грубо".... Ну и про комиссию биржи забыл. А так-то да, 2,65р..
А на фьюче сбера тогда не минус 40, а все 60 руб.
 

Константин

Администратор
Пробую сегодня одним заходом взять опять 1000 пунктов
2014-11-05_18h24_10.png
 

Константин

Администратор
В общем выхожу из тренда, дела нарисовались, следить не могу за компом, по этому выхожу, 5 тыщ рублей я свои сегодня забрал, по этому не особо расстроился. Может чего наторгую еще как освобожусь
пока так
2014-11-05_20h50_40.png
 

hanzo

Пользователь
5 тыщ рублей я свои сегодня забрал
Тут голосом Ватсона хочется сказать "Чёрт побери, но как?".... Смотрю, 10.02 зашёл, и после этого провалился сразу на 1000 пунктов..Я понимаю, стопы не ставишь и персен пьёшь).. Но как ты узнал, что назад цена вернётся? Опять Греф лично позвонил и сказал, что доллар выше 45100 не пойдет?
Кстати, вот ещё вопрос... У меня по данным "Открытия" (реал, не демо!) в 13.04 когда ты закрылся на 105.700 такая вот петрушка:
21.jpg
Вроде пояса у нас одинаковые.... Как думаешь, это я со временем что-то напутал или "Открытие" шалит?
 

AlexRast

Пользователь
Тут голосом Ватсона хочется сказать "Чёрт побери, но как?".... Смотрю, 10.02 зашёл, и после этого провалился сразу на 1000 пунктов..Я понимаю, стопы не ставишь и персен пьёшь).. Но как ты узнал, что назад цена вернётся? Опять Греф лично позвонил и сказал, что доллар выше 45100 не пойдет?
Кстати, вот ещё вопрос... У меня по данным "Открытия" (реал, не демо!) в 13.04 когда ты закрылся на 105.700 такая вот петрушка:
Вроде пояса у нас одинаковые.... Как думаешь, это я со временем что-то напутал или "Открытие" шалит?
Да и в Церихе в 13:04 как у тебя картинка.
 

Константин

Администратор
Тут голосом Ватсона хочется сказать "Чёрт побери, но как?".... Смотрю, 10.02 зашёл, и после этого провалился сразу на 1000 пунктов..Я понимаю, стопы не ставишь и персен пьёшь).. Но как ты узнал, что назад цена вернётся? Опять Греф лично позвонил и сказал, что доллар выше 45100 не пойдет?
Я зашел основываясь на пробитии пятиминутного уровня, также выход большого объема, а так же на резком скачке доллар рубль, он опять максимум пробил, а это означает раз бакс пробил максимумы, он начнет коррекцию, по фьючу, на нем же мы видим что он этого уровня касался три раза и не пробил вниз пока, в связи с этим я сделал вывод, что бакс в верх пошел и будет делать откат в любом случае, что бы пробить уровень на фьюче бакс должен был быть явно не в позиции пробития, а иметь запас прочности для хода в верх. Основываясь на этом, я принял решение что цена уровень не пробьет и отскочит в верх, ну а далее как мы знаем, если мы пробиваем еще при ходе цены круглые числа, а это у нас был 104.00, мы должны пройти как минимум 800 пунктов, что я собственно и сделал, подождал боковика и вышел из позиции.
По этому я не обратил внимание даже на эту шпильку почти в 1000 пунктов ниже линии, по деньгам там конечно скакануло в минус 4000 с лишнем, точно сказать не могу, не смотрел, но для 150 тыщ депозита, просадка в 5 тыс, это как для 15тыс в 500 рублей, можно сказать рабочая просадка, да и просто в той ситуации не было смысла ставить стопы, их бы снесло судя по прошлым пробитиям, если бы конечно просадка стала тыщ 10, то я бы зафиксировал убыток, а потом бы перезашел.
2014-11-05_22h40_54.png


Кстати, вот ещё вопрос... У меня по данным "Открытия" (реал, не демо!) в 13.04 когда ты закрылся на 105.700 такая вот петрушка:
По этому наверное скорей всего это у меня наверное что то случилось, с этими часовыми поясами, я все время настроить не могу, стоят несколько прог которые постоянно это время туда сюда тыкают, может привод из за них глюканул, хотя может чего другое.
 

AlexRast

Пользователь
Я зашел основываясь на пробитии пятиминутного уровня, также выход большого объема, а так же на резком скачке доллар рубль, он опять максимум пробил, а это означает раз бакс пробил максимумы, он начнет коррекцию, по фьючу, на нем же мы видим что он этого уровня касался три раза и не пробил вниз пока, в связи с этим я сделал вывод, что бакс в верх пошел и будет делать откат в любом случае, что бы пробить уровень на фьюче бакс должен был быть явно не в позиции пробития, а иметь запас прочности для хода в верх. Основываясь на этом, я принял решение что цена уровень не пробьет и отскочит в верх, ну а далее как мы знаем, если мы пробиваем еще при ходе цены круглые числа, а это у нас был 104.00, мы должны пройти как минимум 800 пунктов, что я собственно и сделал, подождал боковика и вышел из позиции.
По этому я не обратил внимание даже на эту шпильку почти в 1000 пунктов ниже линии, по деньгам там конечно скакануло в минус 4000 с лишнем, точно сказать не могу, не смотрел, но для 150 тыщ депозита, просадка в 5 тыс, это как для 15тыс в 500 рублей, можно сказать рабочая просадка, да и просто в той ситуации не было смысла ставить стопы, их бы снесло судя по прошлым пробитиям, если бы конечно просадка стала тыщ 10, то я бы зафиксировал убыток, а потом бы перезашел.



По этому наверное скорей всего это у меня наверное что то случилось, с этими часовыми поясами, я все время настроить не могу, стоят несколько прог которые постоянно это время туда сюда тыкают, может привод из за них глюканул, хотя может чего другое.
Так в приводе время торгового сервера
 

Константин

Администратор
Так в приводе время торгового сервера
Я и говорю, может привод глюканул, сделал расчет прибыли по РТС, судя по прибыли привод словил глюка на 700 пунктов, так как судя по прибыли 5ю лотами взял 5000 пунктов, тоесть 1000 пунктов +- там какие то копейки.
Предпологаю что из за того что на той цене у меня стоял тейкпрофит, а в это время у меня через торент закачка стояла и я на яндекс диск делал закачку, мое закрытие привод по считал закрытием по Тейку из за большого пинга и тупежа интернета, т.к. когда закрывал, сообщение пришло только через минуту что сделка закрыта, больше предположить не чего
 

Tixon

Пользователь
Седня удалось заработать и еще фьючи акций поскальпил там тоже норма

2014-11-05 17-56-27 Скриншот экрана.png
 

overa

Пользователь
Я зашел основываясь на пробитии пятиминутного уровня, также выход большого объема, а так же на резком скачке доллар рубль, он опять максимум пробил, а это означает раз бакс пробил максимумы, он начнет коррекцию, по фьючу, на нем же мы видим что он этого уровня касался три раза и не пробил вниз пока, в связи с этим я сделал вывод, что бакс в верх пошел и будет делать откат в любом случае, что бы пробить уровень на фьюче бакс должен был быть явно не в позиции пробития, а иметь запас прочности для хода в верх. Основываясь на этом, я принял решение что цена уровень не пробьет и отскочит в верх, ну а далее как мы знаем, если мы пробиваем еще при ходе цены круглые числа, а это у нас был 104.00, мы должны пройти как минимум 800 пунктов, что я собственно и сделал, подождал боковика и вышел из позиции.
По этому я не обратил внимание даже на эту шпильку почти в 1000 пунктов ниже линии, по деньгам там конечно скакануло в минус 4000 с лишнем, точно сказать не могу, не смотрел, но для 150 тыщ депозита, просадка в 5 тыс, это как для 15тыс в 500 рублей, можно сказать рабочая просадка, да и просто в той ситуации не было смысла ставить стопы, их бы снесло судя по прошлым пробитиям, если бы конечно просадка стала тыщ 10, то я бы зафиксировал убыток, а потом бы перезашел.
Это так демо от реала отличается... у меня вон какие шпильки на рисовало .....
2014.11.06_00h54m04s.jpg
 

Lexuz77

Пользователь
Это так демо от реала отличается... у меня вон какие шпильки на рисовало .....
Не ломайте себе представление о рынке - забудьте про демо! Там все кривое и отстает от реала - специально замануха. Лучше откройте реальный счет закиньте туда минималку и торгуйте через привод QSCALP в режиме Эмуляция исполнения - так будет больше толку - уж поверьте мне.
 
Сверху