Брокер ОТКРЫТИЕ

coder-ex

Пользователь
Т.к. с недавних пор решил для себя перейти с FOREX на биржу, то столкнулся с поиском достойного брокера, отвечающего моим запросам:
1. Стабильность
2. Территория юрисдикции Россия
3. Доступность в моем городе филиала/представительства
4. Возможность писать ПО для торговли на С++ и(или) MQL
5. Возможность создания Демо-счетов
6. Качество и доступность исторических данных котировок

В поисках отвечающих моим запросам брокеров, набрел на этого брокера - ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ», сайт http://open-broker.ru/
Для себя пока ответ в полной мере не нашел по поводу п.1, но постепенно буду изучать отзывы о них. По п. 2 и 3 меня все устраивает т.к. это все присутствует
По п. 4 и 6:
С++ в чистом виде ни кто не предоставляет, я пока не нашел такого, самый распространенный язык программирования для биржи это С# но я не хочу переходить на DOT NET. Так же у некоторых брокеров начинает появляться МТ5, а это MQL. У данного брокера МТ5 есть.
прим. Преимущества МТ5 перед другими платформами - исторические данные котировок не битые, в полном объеме своей структуры включая исторические данные объемов по барам. К примеру в QUIK как выясняется, проблема в исторических данных у всех брокеров про которых читал - история с дырками и следовательно нет возможности качественно тестировать ПО.
По п.5 так же все доступно, Демо-счета создавать можно на месяц :)
При открытии реального счета, не требуют пополнять депозит стартовым капиталом.
Общение с представителями компании по телефону негатива не вызвало, ответили на все мои вопросы.
Когда перепишу пару своих стратегий с MQL4 на MQL5 думаю пойти и зарегистрировать у них реальный счет.
Если у кого будет дополнительная информация об этом брокере, пишите.
 
Последнее редактирование модератором:

coder-ex

Пользователь
В Открытие комиссия за полный цикл сделки равен 4 рублям + комиссия - купил лот и затем его закрыл (продал), по два рубля за транзакцию. Счет буду открывать на следующей неделе в Открытие, но это та информация, которую я выпытывал у менеджера, по сути клещами вытягивал постоянным вопросом, типа этого: "...хорошо, а что я должен буду заплатить еще кроме того, что вы только что сказали?...".
Вот ответы которые я получил в Открытие по тарифу "Универсальный" при торговле на ФОРТС фьючерсами без телефонного дилинга, со счетом более 50.000 руб. (не путать их границу 20.000 руб. т.к. до 50.000 руб. есть комиссия которая в тарифе не указана):
1. Плата брокеру за контракт 2 руб.
2. Плата на биржу 2 руб.
3. Плата 0.71 руб. за контракт за обеспечение сделки
4. За каждый доп. счет с МТ5 около 200 р. в год (плата за терминал МТ5, цифру не помню точно)
5. 118 руб. в год за обеспечение работы своего торгового счета (он создается автоматически для проведения сделок на бирже), в случае прохождения по нему движения
Больше вытянуть ни какую информацию не удалось, т.к. с каждым моим вопросом менеджер все больше и больше входил в ступор :) он был счастлив, когда я стал задавать технические вопросы и он быстро "съехав с темы" передал телефон техническому специалисту :)
Мое впечатление от разговора:
1. Дружественное общение
2. Как и во всех крупных организациях, персонал следит за своей речью, боясь сказать что либо "от себя", как я понимаю из-за боязни потерять работу
3. Персонал плохо ориентируется в вопросах основного вида деятельности компании где он работает, но это беда всех крупных Российских компаний, прошли времена широких специалистов (а жаль, общение становится как с "роботом-автоматом")
4. Персонал психологически нацелен заполучить клиента ЛЮБОЙ ценой, даже путем "втюхивания" ему продуктов компании, не особо разбираясь в этом
5. У менеджеров похоже имеется четкая инструкция, доводить до НОВЫХ и БУДУЩИХ клиентов, только часть информации в первую очередь, а тонкости, которые могут повлиять на принятие решения клиентом о сотрудничестве с этой компанией, доводить в последнюю очередь и только если клиент будет задавать соответствующие вопросы.
Не уверен, что я узнал все тонкости, но когда буду подписывать документы, обязательно обращу внимание на фамилию подписанта и менеджера в документе, и обязательно это документально зафиксирую, что бы в будущем можно было общаться с руководством компании на "ТЫ" - за действия своих работников, даже уволенных, отвечает компания, согласно ГК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

coder-ex

Пользователь
Сходил и открыл сегодня счет. Что имеем в итоге:
1. Зафиксировать в договоре фамилию менеджера (консультанта) не получилось, т.к. документы все направляются на подпись в ГО (Москва). Я как и среднестатистический россиянин, боюсь обидеть человека в беседе (теряю хватку с прежних времен, раньше это было как два пальца...). В общем не стал обостряться по этому поводу у них в офисе, т.к. нужен срочно счет для выполнения работы по созданию советника, так и уехал с обещанием на ушах менеджера, что счет будет активирован "в самое ближайшее время, и что я уже могу на нем совершать операции".
2. При оформлении документов казус на казусе. Договор обзывают заявлением, паспорт мой даже не смотрели, поверив скану, который я отправлял по E-Mail. Чувствую в дальнейшем такое же безалаберное отношение. На месте их руководства, уволил бы этих менеджеров и кадровиков которые таких набирают. Я ведь спокойно мог им подсунуть "липу".
3. По приезду домой, зарегистрировал личный кабинет и как это всегда бывает с крупными компаниями - чуда не произошло, счет не активирован... Проверил через 6 часов, ситуация та же... В техподдержке сказали коротко и емко - ждите.
Выводы: не думаю, что с таким отношением все будет в дальнейшем гладко. Не люблю когда менеджеры откровенно врут, лишь бы выполнить свой план продаж продукта.
 

Вячеслав

Пользователь
Судя по прочитанному выше проблемы проблемы выявлены на уровне безалаберного отношения к работе со стороны сотрудников. "Открытие" ничего отрицательного не вызывает, но есть что улучшать в работе с клиентами!
 

Константин

Администратор
Подведение итогов использование брокера открытия в течении месяца
Плюсы:
За месяц не чего не отвалилось не перезагрузилось, связь четкая и стабильная
Исполнение без задержек
Удобный личный кабинет
Отзывчивая техническая поддержка
Сервера Квик работают даже на выходных.
Терминал МТ5
Средства поступают и выводятся быстро, в течении суток, если есть счет в банке открытия, то с ЛК перевод мгновенный.
Куча всевозможных сервисов и услуг.
А главное - Низкие комиссии

Из минусов пока не чего замечено не было
 

Вячеслав

Пользователь
Подведение итогов использование брокера открытия в течении месяца
Плюсы:
За месяц не чего не отвалилось не перезагрузилось, связь четкая и стабильная
Исполнение без задержек
Удобный личный кабинет
Отзывчивая техническая поддержка
Сервера Квик работают даже на выходных.
Терминал МТ5
Средства поступают и выводятся быстро, в течении суток, если есть счет в банке открытия, то с ЛК перевод мгновенный.
Куча всевозможных сервисов и услуг.
А главное - Низкие комиссии

Из минусов пока не чего замечено не было
Контора "Открытие" работает может и хорошо, но сотрудничать с ними пока точно не буду. Есть негативное общение и обман со стороны представителей. Возможно это касается только конкретных не профессиональных сотрудников "Открытия".
 

coder-ex

Пользователь
Вот суда нужно попробовать, но у них представительство не везде :)
В следующем году наверное будем обкатывать...
 

Nim

Пользователь
Я поменял много брокеров потому что отличить хорошего от нехорошего сразу понимаю что невозможно. http://www.mirixpro.com/ru/ . Это был один из брокеров с которым я проводил эксперимент, получится-не получится. Вроде бы получилось. Теперь работаю с ним уже продолжительное время. И рад, что когда то все таки решился.
 

Константин

Администратор
Я поменял много брокеров потому что отличить хорошего от нехорошего сразу понимаю что невозможно. http://www.mirixpro.com/ru/ . Это был один из брокеров с которым я проводил эксперимент, получится-не получится. Вроде бы получилось. Теперь работаю с ним уже продолжительное время. И рад, что когда то все таки решился.
Это околорыночная компания, все ее сделки не выводятся на межбанк, все у них как на игровом автомате торгуется...
На будущее, если видите слово Форекс - это значит, что это контора, которая заинтересована в отеме денег... у реальных брокеров, нет форекс инструментов, как и самого рынка, есть только фьючерсы на данные валюты.
Счет у реального брокера открывается через юридический договор, заведенные средства хранятся на банковском счете и только ты решаешь, когда их вывести и все выводы идут только банковским переводом со счета на счет, ни каких киви и т.д. у реального брокера нет и быть не может, так как любой вывод средств облагается налогом в 13% который потом брокером декларируется в налоговой.
 

Валерий.П

Пользователь
Подскажите пожайлуста у каких брокеров боле мене работающие нормально центовые счета? а то вот в Альпари открыл да счет не совсем нравиться связь какая то нестабильная то сделку не открыть то сделку не закрыть в цене много гепов.
 

pulio5g

Пользователь
Константин, здравствуйте.
Меня тоже Константин зовут. Открывал в "Открытие" счет через портал госуслуг, дистанционно. Сразу подключил 3 терминала МТ5 и попал, как многие новички на комиссию, быстренько отключил два, оставил один для срочного рынка. Пока тренируюсь на демо счете, пытаюсь понять что к чему. Немного пишу под мт5. Будем, как говориться, знакомы!
 

coder-ex

Пользователь
Константин, здравствуйте.
Меня тоже Константин зовут. Открывал в "Открытие" счет через портал госуслуг, дистанционно. Сразу подключил 3 терминала МТ5 и попал, как многие новички на комиссию, быстренько отключил два, оставил один для срочного рынка. Пока тренируюсь на демо счете, пытаюсь понять что к чему. Немного пишу под мт5. Будем, как говориться, знакомы!
Упс, нас тут уже трое таких тезок и все немного пишем под МТ5 ))
Насчет брокера Открытие, стоимость дополнительного терминала у них 177 руб.
Котировки в Открытие на демо-счетах не имеют ни чего общего с реальными котировками. Поэтому лучше открывай счет в MetaQuotes, при открытии счета укажи moex и сними галочку хедж, выбери плечо 1:1. У них котировки реальные, только с задержкой на 15 минут, но для тренировок это не имеет ни какого значения, даже роботы отрабатывают нормально.
 

Константин

Администратор
Меня тоже Константин зовут. Открывал в "Открытие" счет через портал госуслуг, дистанционно. Сразу подключил 3 терминала МТ5 и попал, как многие новички на комиссию
Смотри фишку.
Что бы комиссии были небольшими
Депозит должен быть более 25 тыс рублей, если меньше, то комиссия уеличенная
Ну и если даже 25+ тыс руб. то поторгуй месяц, первый месяц там идет тоже с какой то комиссией, но потом она убирается.
И главное не делай в час более, блин не помню... то ли 750 - то ли 850 не эффективных опрераций. если будет больше с тебя сама биржа 700 руб комиссии с дернет за неэффективные транзакции.
 

coder-ex

Пользователь
Немного уточню:
1. биржа берет сбор за неэффективные транзакции, т.е. брокер в этом случае любой
2. подсчет неэффективных транзакций идет за торговый день, а вот тут тоже нюанс:
а) вечерняя сессия это дополнительная сессия, поэтому она относится к следующему дню, поэтому торговый день считается со вчерашней вечерней сессии до сегодняшней вечерней сессии
б) сбор идет за прошедший торговый день
Насчет числа сделок не знаю, т.к. пол-года на срочной секции не торгую, но раньше было в районе 2000, вот формула расчета.
На форуме mql5.com есть целый раздел посвященный этой теме, но т.к. автор очень осерчал на разработчиков, то больше там не пишет ни чего, хотя форум читает, звать его Михаил, ловите его на форуме QUIK, он отзывчивый человек.
 

guest69

Пользователь
Хочу поделиться своим негативным опытом работы с компанией Открытие-брокер.
Выбрал этого брокера, главным образом, из-за возможности дистанционного открытия счёта. Но также и-за того, что после санации его Центробанком, было объявлено через СМИ, что теперь ГК Открытие будет управляться менеджерами Центробанка, которые не допустят массового ухода клиентов, как это случилось летом. Сама процедура открытия счёта заняла больше недели, не считая предварительной регистрации на портале госуслуг. Во время работы особо никаких проблем не было, разве что периодически названивали сотрудники клиентского отдела, озабочено интересуясь почему так мало совершаю сделок. Проблемой же стало закрытие счёта и вывод средств. Если открыть счёт и пополнить его относительно просто, т.к. всё выполнялось дистанционно и достаточно было электронной подписи, то, чтобы закрыть счёт, нужно обязательно приехать в офис компании (другой вариант, который мне предложили - это распечатать и заверить у нотариуса все документы на закрытие счёта, а также свой паспорт, и выслать по почте в московский офис). В офисе же нужно поставить пару десятков подписей (на каждой странице заявления по подписи), причём сразу запретили ставить дату на всех подписываемых документах. На моё возражение, что документы без даты недействительны и зачем в таком случае нужно заставлять клиентов добираться к ним в офис, мне лишь ответили, что такой у них, понимаете ли, регламент и дата будет поставлена позже. На мой вопрос "когда же", ответили, что не волнуйтесь, счёт будет закрыт через три дня, т.к. я открывал его дистанционно и поэтому его закрытием будут заниматься в московском офисе. Покинув офис, спустя пару часов, когда я уже ехал обратно, вдруг поступил звонок из Москвы от сотрудника Артура Абакумова, который сказал, что они не могут закрыть мне счёт, т.к. он совершил ошибку, неправильно указав в системе страну рождения, и поэтому мне нужно вернуться назад в офис, чтобы снова подписать все бумаги, иначе счёт не закроют. Не знаю на что был сделан расчёт, но после того, как я, не стесняясь в выражениях, высказал, всё что я думаю об этом аферисте, затем последовало ещё несколько звонков, а на следующей неделе Артур Абакумов снова позвонил и сказал, что он всё исправил и счёт закроют через три дня. Спустя три дня уже звонил я с вопросом, почему счёт до сих пор не закрыт, на что мне ответили, что оказывается, мои документы (в бумажном виде!) ещё не доставлены в Москву и прибудут в конце месяца. Заявление же на закрытие я подписал в средине месяца. Звоню 29 числа, мне говорят, что закроют 30-го, звоню 30-го, мне говорят, что закроют 1-го числа. Т.к. у этого брокера списание комиссии за обслуживание счёта происходит 1-го числа следующего месяца, получается, что специально тянули с закрытием, чтобы дополнительно списать 200 рублей, т.к. документы в Москву пришли 29-го числа и поэтому можно было закрыть счёт раньше, что и подтвердил один из сотрудников. Кроме того, согласно регламента этого брокера комиссия за хранение ценных бумаг на бирже, которая должна сниматься только в последний рабочий день года, что указано на сайте в описании, оказывается, при закрытии счёта также будет снята, причём в полном объёме, независимо от того, когда вы открыли счёт и сколько времени им пользовались! В итоге содрав с меня все комиссии, какие только можно и какие нельзя, 3 числа следующего месяца (т.е. спустя три недели) наконец-то остаток был выведен. Вывод: связываясь с брокером Открытие, имейте ввиду, что деньги будете отдавать руками, а забирать ногами!
 

Константин

Администратор
Но также и-за того, что после санации его Центробанком
Тут немного не правильно, ЦБ куррирует Банк открытие, а это брокер Открытие, - это 2 разные структуры, тоесть брокер это его дочка, а дочек у открытия около 15 разных организаций, со своими отдельными банковскими счетами.

По поводу закрытия счета, зачем его закрывать, пусть бы болтался, если им не пользуешься комиссию они не снимают, да если сделаешь хоть одну сделку, в конце месяца с тебя снимут за обслуживание счета.
По поводу вывода средств, не знаю, вывожу каждый месяц через ЛК, там все происходит нажатием 2-х кнопок, если привязал в кабинете банковский счет, у меня сберовский счет там привязан, выбираю сумму, жму вывод, по смс подтверждаю, через 2 дня деньги на счете.

А когда тебе где то говорят что дату мы сами поставим, посылай их нахер и говори, эту дату я заверяю своей подписью, она там для этого и делается - она так и определяется как дата подписания документа... просто менеджеры жопы ленивые, им не хочется до позна сидеть и оформлять все, по этому они когда им удобно ставят дату и потом оформляют этот документ, если дата стоит он обязан этот документ в системе провести в эту же дату, если просрочит его нахрен премии лишат или уволят...
- По этому на будущее, все документы, Ставишь дату, потом подписываешь, на все притензии посылаешь их, или зовешь главного менеджера и пишешь на этого сотрудника жалобу, о том что он проводит сомнительные махинации с задержкой оформления юридических документов + я бы еще на всех этих придурков написал бы отзыв на сайте банки.ру, а так же отправил жалобу в Центральный банк с указанием всех фамилий и подразделения банка - вот от них там весь отдел подскочит и не факт что они продолжат там после жалобы работать.

У меня была ситуация в сбербанке, после жалобы сам сотрудник с главным менеджером в этом банке больше не работают
 

coder-ex

Пользователь
guest69 не объективен в оценке брокера Открытие:
1. смысла закрывать счет в Открытии нет ни какого, даже если ты этим счетом не пользуешься, в тарифах четко прописано за что снимают комиссии - нет операций и нет комиссий
2. вся информация в Интернете о крахе брокера Открытие явная заказуха, ЦБ влил банк Открытие деньги и приготовился еще влить, но брокер Открытие это даже не дочка банка, это коммерческая организация входящая в группу Открытие с самостоятельным балансом и бухучетом
 

guest69

Пользователь
guest69 не объективен в оценке брокера Открытие:
1. смысла закрывать счет в Открытии нет ни какого, даже если ты этим счетом не пользуешься, в тарифах четко прописано за что снимают комиссии - нет операций и нет комиссий
У меня был открыт ИИС, вывод средств с которого возможен только после закрытия. Открывал же для того, чтобы понять как сложно будет его закрыть при необходимости именно у этого брокера. Жалобу в Центробанк уже направил.
 

coder-ex

Пользователь
У меня был открыт ИИС, вывод средств с которого возможен только после закрытия. Открывал же для того, чтобы понять как сложно будет его закрыть при необходимости именно у этого брокера. Жалобу в Центробанк уже направил.
вот гады, действительно так, но вы отомщены:
Konstantin если открыт торговый счет, то я могу в ЛК открыть ИИС?
14:46 С вами на связи оператор Леонид
14:46 Леонид Добрый день, Константин! Направляю вам ссылку на дистанционное открытие счета: https://openbroker.ru/ru/open-account/. Данная процедура занимает не более 10-15 минут. Вам потребуется паспорт РФ, СНИЛС и ИНН для прохождения регистрации по СМЭВ — по системе межведомственного электронного взаимодействия.
14:46 Леонид Вы можете одновременно с брокерским счетом онлайн открыть и ИИС.
14:46 Леонид Через ЛК открыть ИИС нет возможности.
14:47 Konstantin т.е. это разные счета?
14:47 Леонид В дальнейшем необходимо будет обращаться в офис продаж Открытие Брокер: https://openbroker.ru/ru/branch/
14:47 Леонид Да, это разные счета.
14:47 Konstantin а если я захочу вывести средства с ИИС, то нужно ли для этого закрывать сам счет ИИС?
14:48 Леонид Да, все верно.
14:48 Konstantin и для этого обязательно посещение офиса или можно через ЛК вывести средства?
14:48 Леонид Для закрытия ИИС необходимо лично посещать офис.
14:49 Konstantin давайте конкретизируем вопрос - у меня ИИС, мне нужно вывести средства с него, без закрытия счета ИИС я смогу это сделать?
14:49 Леонид Нет, такой возможности нет. Вывод средств с ИИС подразумевает его закрытие.
14:50 Konstantin т.е. тут не врут? http://easignal.com/forum/threads/ОТКРЫТИЕ.68/#post- 7685
после этого диалога Леонид перестал писать...
 
Сверху