ПО-FORTS МТ5 ( FORTS )- скальпинг спреда в биржевом стакане

Константин

Администратор
я уже давно не использую этот оверхед )) у меня в торговом классе реализован весь минимум включая тралы, его и использую
такой вариант больше устраивает, к тому же у меня легко все масштабируется одним объектом при мультисистемах
Дак я не спрашиваю чем ты пользуешься и что у тебя есть, я и так знаю что ты молодец, я задал вопрос который мне интересен, стоит ли этот метод использовать, где его лучше использовать и как... понятно что инициализируем и все будет работать, но если я не хочу что бы все работала через него
 

coder-ex

Пользователь
Дак я не спрашиваю чем ты пользуешься и что у тебя есть, я и так знаю что ты молодец, я задал вопрос который мне интересен, стоит ли этот метод использовать, где его лучше использовать и как... понятно что инициализируем и все будет работать, но если я не хочу что бы все работала через него
тезка я не знаю )) я же тебе написал чем и как пользуюсь
 

Константин

Администратор
тезка я не знаю )) я же тебе написал чем и как пользуюсь
Надо будет тогда на метаквотах посплетничать
Так то за вечер переписал все открытия - закрытия и удаления на метаквотавскую библиотеку.
Если простым методом ставить лимитки, то они ставяться одна за другой, времени где то около 80мсек уходит, если использовать асинхронку, то вся сетка ставиться - удаляется одним махом за 15-20мсек.
Просто интересно, в справке написано что
Функция OrderSendAsync() предназначена для проведения асинхронных торговых операций без ожидания ответа торгового сервера на отправленный запрос. Функция предназначена для высокочастотной торговли, когда по условиям торгового алгоритма недопустимо терять время на ожидание ответа от сервера.
Немного не понятно, а если с сервера придет отказ или установка по не существующей цене... штука интересная, но не совсем вкурю как она работает
 

coder-ex

Пользователь
Надо будет тогда на метаквотах посплетничать
Так то за вечер переписал все открытия - закрытия и удаления на метаквотавскую библиотеку.
Если простым методом ставить лимитки, то они ставяться одна за другой, времени где то около 80мсек уходит, если использовать асинхронку, то вся сетка ставиться - удаляется одним махом за 15-20мсек.
Просто интересно, в справке написано что

Немного не понятно, а если с сервера придет отказ или установка по не существующей цене... штука интересная, но не совсем вкурю как она работает
так ты анализируй отказ через структуру ответа
а вообще прими к сведению что пишут люди которые проверяли CTrade на бирже, этот класс ни кто не переписывал, он рассчитан для работы на кухнях, как совет, напиши свой класс, а заявки отправляй самостоятельно заполняя структуру запроса
 

Константин

Администратор
вообще прими к сведению что пишут люди которые проверяли CTrade на бирже, этот класс ни кто не переписывал, он рассчитан для работы на кухнях
Ну тут я стобой не соглашусь, у меня есть свой класс для торговли на бирже, я его весь вечер сравнивал с метаквотавским и скажу так, в моем клессе для каждого типа ордера заполняется структура и добавляется режим заполненият ORDER_FILLING_RETURN
у метаквотов же в классе вообще все круто реализовано, да он общий для трех типов исполнения, но для торговле фьючами достаточно просто проинициалировать одну строчку в роботе
//--- режим заполнения ордера, нужно использовать тот режим, который разрешается сервером
trade.SetTypeFilling(ORDER_FILLING_RETURN);
и дальше весе торговые запросы будут работать чисто только через этот метод минуя другие, но в примерах мне попадались роботы которые инициализируются сразу на все методы торговли, это я так понял что робота можно будет использовать без ограничений, как на форе, так и на бирже, при отправке запроса заполниться та структура которая соответствует рынку... интересно конечно все...
Сейчас делать не чего будет, состряпаю Саурона чисто на метаквотовском коде и сравню их работу
 

coder-ex

Пользователь
Ну тут я стобой не соглашусь, у меня есть свой класс для торговли на бирже, я его весь вечер сравнивал с метаквотавским и скажу так, в моем клессе для каждого типа ордера заполняется структура и добавляется режим заполненият ORDER_FILLING_RETURN
у метаквотов же в классе вообще все круто реализовано, да он общий для трех типов исполнения, но для торговле фьючами достаточно просто проинициалировать одну строчку в роботе
//--- режим заполнения ордера, нужно использовать тот режим, который разрешается сервером
trade.SetTypeFilling(ORDER_FILLING_RETURN);
и дальше весе торговые запросы будут работать чисто только через этот метод минуя другие, но в примерах мне попадались роботы которые инициализируются сразу на все методы торговли, это я так понял что робота можно будет использовать без ограничений, как на форе, так и на бирже, при отправке запроса заполниться та структура которая соответствует рынку... интересно конечно все...
Сейчас делать не чего будет, состряпаю Саурона чисто на метаквотовском коде и сравню их работу
ну у меня в классе так же реализовано, только без оверхеда MQ
дело твое, но уже несколько человек знаю с mql5.com форума, которые сильные трейдеры и программисты и которые по поводу MQ CTrade высказались отрицательно, да еще с примерами, у меня именно с учетом тех примеров весь торговый набор классов и реализован
 

coder-ex

Пользователь
после неоднократных модернизаций вернулся к теме со стопами, сподвиг энтузиазм некоторых местных трейдеров имеющих отношение к созданию фронтраннинговых систем, хотя и не верю до конца, что на moex фронтраннинг снова заработал, но попробуем ))) не получится так хоть готовую систему перекинем на СМЕ )))
текущая альфа HiPr v2.00 будет тестироваться совместно с фильтром тренда на основе профилей объемов протестированных на Pixy v3.00 (находится в стадии доводки и тестирования, продаваться не будет т.к. тесты показывают, что рынок он рвет на части, вероятно выложу его для отработки на демо-счетах MQ)
в текущей версии HiPr, в робота заимствован алгоритм постановки ордеров в торговую систему биржи из робота HORROR, но т.к. кода его я не видел, то и к плагиату это отношения не имеет, а следовательно используем без каких либо угрызений совести

ps. более подробное описание HiPr v2.00 выложу к концу недели вместе с оттестированной альфой
 

coder-ex

Пользователь
не оправдала себя система открытия через два ордера: limit + stop, особенно это проявляется в стаканах где есть более нормальные объемы такие как нефть к примеру, а следовательно на ликвидных рынках СМЕ и других, это так же не будет работать нормально
суть в том, что оттестировать уровни с обоих сторон на подставные получится крайне редко и только при объеме уровня в стакане выше чем 1 SD, но дело в том, что такие всплески бывают крайне редко и предсказать их результативность не могу т.к. нужны тесты в несколько месяцев
в HORROR уровни не тестируются на подставные, а в стакане постоянно присутствуют роботы выставляющие подставные объемы, поэтому поиск каких либо фильтров для выбора правильного направления в скальперской сделке тупиковый

в целом система вероятно даст какой то выигрыш на мусорных бумагах, а наши бумаги почти все мусорные, но на нормальных объемах нужно придумывать механизм об кого будем закрывать свои позиции

ps. пока дальнейшую модернизацию приостановил
 

coder-ex

Пользователь
продолжаем изучать поведение HiPr, пока он выглядит так:
3098
 

coder-ex

Пользователь
Продолжаем тестировать HiPr v2.00, подключил к нему нейросеть, пришлось повозиться с обучением т.к. для нее нужно не менее 2400 проходов для нормального определения связей, а стакан на истории не гонится в МТ5, в общем пришлось модуль нейросети на отдельном роботе обучать, посмотрим как дальше будет вести себя, если не оправдает надежд, то отключу:
3102
 

coder-ex

Пользователь
в целом утвердился в том, что нейросеть не для трейдеров, по крайней мере не для скальперских торговых стратегий, поэтому решил вырезать ее из алгоритма анализа, тем более на графике распределения, якобы обученная сеть явно "переобучилась", что является слабостью всех нейросетей - переобучение
механизм определения уровней стопов на объемном анализе показал себя с лучшей стороны, чем выставление мифических пунктов, он в итоге и остентся в ТС
так же выкинут механизм определения плотностей, заимствованный из робота конкурентов, как не оправдавший себя, в систему вернулся прежний механизм определения уровня - поиск уровня, его тест на предмет подставного уровня и дальнейшее удержание, все таки классика есть классика
в систему добавлен обратно фильтр с базового актива, по определению плотности, останется или нет, покажут новые тесты
осталось доработать механизм определения дистанции для профита, но по всей видимости будем брать дистанцию среднеквадратичных уравнений, а останавливать сопровождение будем по механизму текущего PIXY v3.02, кстати из него же заимствуем механизм закрытия сделки по боковику
посмотрим что покажут тесты на предстоящей неделе

ps. в целом системой доволен, спасибо конкурентам, что подсказали мысль на оживление данной ТС, а то думал, что на moex система не заработает, теперь порядка 75% сделок в профит и стопы не тильтуют систему на полученную прибыль
 
Последнее редактирование:

coder-ex

Пользователь
помучался конечно с HiPr порядком, даже было желание его в корзину отправить)) интерфейс пока бета-версии, кое-что оттуда уберу и кое что добавлю, мысли есть, так же не оправдал себя упрощенный фильтр VIX (в интернете есть его описание), но его еще нужно будет тестировать, поэтому из алгоритма пока не уберу:

3224

итоги торгов за торговую сессию 31.07.2019

3223

сегодня продолжу тестирование, так же будет запущен тест на RTS, по SBRF результаты отвратительные, нужно думать как подстроить настройками

все результаты достигнуты на автоматическом определении объемов, технология включает в себя полный кластерный анализ:
- классические кластера - тайминг на основе баров
- текущий профиль рынка - постоянно смещающийся во времени с тамингом в мс
- аггрегирование сделок по Level 1 - поиск смартов (крупных игроков рынке)
- анализ стакана на поиск крупных объемов - Level 2, тут стоит отметить, что классический фронтраннинг на moex работает плохо, т.е. область для изучения в сторону поиска не подставных крупных игроков на основе нейросетевого поиска

ps. не так давно один из разработчиков упоминал Лукьянова плохими словами, а теперь смотрю "переобулся" и сам начал работать на основе его технологий )))
 

coder-ex

Пользователь
небольшой довесок в сторону желающих погрузиться в создание кластеров, написать классы кластеризации не проблема, я их написал еще в 2016 году, но до зимы текущего года их переписывал, добавляя новый функционал, а самое сложное с чем помучался, это минимизировать временные потери на сборку кластеров с низким временным шагом и их соединением между записанными в файл истории и набитыми вновь
дада, дорогой читатель, вы все верно прочитали, кластерная история пишется в итоге в файл, периодически в него сбрасывается раз в 1 час, и при новом старте системы, читается уже из файла, а недостающий пропуск в истории дособирается, тем самым был достигнут показатель оптимизации по времени, кроме того данные в файл пишутся в бинарном виде и сжимаются в zip, так же шифруется имя самого кластера, в итоге получаем размеры файлов за день не превышающие 2 кб, что ощутимо если файлы не жать ))
3227

если обратить внимание на проводник, то классов относящихся к кластерам равно 14 и это не предел ))
кстати вот так выглядят аггрегированные сделки за вчерашний день по Si:

3229

дальнейшие изыскания буду проводить в сторону нейросетевого анализа, т.к. просто кластерный анализ под торговлю подходит плохо, в принципе то же самое говорил и Лукьянов в недавней беседе с ним, хотя зимой мне так и не удалось у него вытянуть "изюминку" его технологии, а вот недавно получилось через других трейдеров ))
как результат, кластера пока оставляем в текущем виде и вчера уже провел несколько тестов на нейросетях, правда только под вечер понял, что во входной слой нейросети нужно подавать не данные по сигналам, а кое что другое (это пока тайна)
кроме того понял, что сеть Кохонена в классическом виде не подходит под эту тему так же как и классический перцетрон )))
 

Вложения

Последнее редактирование:

coder-ex

Пользователь
для тех кто хочет протестировать HiPr в новом виде, предоставлю его бесплатно, но с ограничением по времени в 1 месяц и с привязкой к торговому счету, обращайтесь в ЛС, Telegram, Skype, все контакты есть в подписи
 

Opkfor

Пользователь
для тех кто хочет протестировать HiPr в новом виде, предоставлю его бесплатно, но с ограничением по времени в 1 месяц и с привязкой к торговому счету, обращайтесь в ЛС, Telegram, Skype, все контакты есть в подписи
Здравствуйте, чем в итоге закончилась разработка?
 
Сверху